• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН: половина жителей Афганистана столкнулась с острым гуманитарным кризисом

Время чтения: 1 мин
642

Около 18 млн афганцев в настоящее время сталкиваются с острым гуманитарным кризисом. Об этом заявила глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Дебора Лайонс.

«Я говорю в первую очередь не о недавнем продвижении движения «Талибан» (запрещено в РФ)… Это тоже беспокоит нас, но больше всего нас беспокоит, что 18 млн афганцев ныне столкнулись с острым гуманитарным кризисом. Это вдвое больше, чем год назад, это половина населения страны. Эти люди теперь переживают четвертую волну пандемии коронавируса, живут в условиях долгой засухи и обострившегося военного противоборства. В нашем недавнем полугодовом докладе о защите мирного населения мы отметили, что за этот период погибло больше афганцев, чем когда-либо, и вдвое больше прошлогоднего показателя. В основном вина лежит на движении «Талибан», – цитирует представителя ООН ТАСС.

Международные доноры, по словам Лайонс, готовы оказывать гуманитарную помощь Афганистану, но для этого необходимо немедленно установить прочный мир и предоставить гуманитарным организациям доступ во все районы страны.

Напомним, ситуация в Афганистане значительно осложнилась после того, как радикальное движение «Талибан» активизировало свои атаки на фоне вывода из страны американского военного контингента. Представители группировки заявили, что взяли под контроль десятки районов, в том числе граничащих с Ираном, Таджикистаном, Туркменией, КНР и Пакистаном. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle