• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Дрожжановском районе после ремонта открылась обновленная мечеть (Фото)

Время чтения: 1 мин
1118

В жизни мусульман Дрожжановского района случилась большая радость: после ремонта распахнула свои двери центральная мечеть села Малая Цильна. Разделить это событие вместе с дрожжановскими мусульманами приехали многочисленные гости. Среди них был и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Камиль хазрат поприветствовал собравшихся единоверцев, главу района Марата Гафарова, главу Тетюшского района Рамиса Сафиуллова и руководителя ООО «Цильна» Бариса Гафурова. Также муфтий поздравил их с открытием мечети, дал наставления, рассказал проповедь и поблагодарил всех,  кто внес свой вклад в реконструкцию мечети.

Основную нагрузку в этом деле взял на себя руководитель ООО «Цильна» Гафуров Барис Аппаувич. Благодаря его финансовому участию в мечети был полностью обновлен фасад здания от минарета до фундамента, подведено водоснабжение, сделана современная тахаратная, отремонтирована внутренняя часть здания, организована автопарковка, построены подъездные пути к мечети. За неоценимый вклад в ее реконструкцию Барис Аппаувич был награжден наградой ДУМ РТ – медалью «Бердэмлек». Благодарственные письма из рук муфтия за помощь в проведении ремонтных работ также получили глава сельского поселения Малая Цильна Гумар Халитов, имам-хатыйб мечети Марат (Муса) хазрат Шайдуллов и инженер-строитель Ильдар Зяббаров.

По завершении официальной церемонии открытия мечети все гости прошли в мечеть, где прочитали первый полуденный намаз, а затем приняли участие в маджлисе «курбан ашы».

Центральная мечеть села Малая Цильна была построена в районе впервые после революции более 30 лет назад. В 2019 году здесь начинается реконструкция. После проведенных ремонтных работ в мечети разместились не только молельные залы, но и гардеробная, кухня, многофункциональный зал для проведения маджлисов и просветительских занятий, тахаратханэ.

На сегодняшний день в селе Малая Цильна работают 2 мечети, а всего по району их 26.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle