• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Таджикистан попросил ОДКБ помочь с охраной границы с Афганистаном

Время чтения: 1 мин
850

Постпред Таджикистана при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Хасан Султонов, выступая на заседании Постоянного совета ОДКБ по ситуации на таджикско-афганской границе, призвал членов объединения оказать помощь в охране границы с Афганистаном.

«Таджикистан, как страна с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны. Но, учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным», – говорится в тесте выступления Султонова.

Эти обстоятельства, по его словам, «требуют адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе принятия мер по усилению потенциала по защите южных рубежей».

В последние недели на фоне ухода из Афганистана американского военного контингента заметно активизировало свои атаки радикальное движение «Талибан» (запрещен в РФ), которое накануне заявило, что под его контролем находится почти половина территории страны.

5 июля более тысячи военных афганской армии отступили на территорию Таджикистана после боев со сторонниками движения. Министерство обороны Таджикистана мобилизует 20 тысяч военнослужащих резерва для укрепления таджикско-афганской границы. Президент России Владимир Путин выразил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку – как в двустороннем формате, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle