• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий объяснил, кто должен взыскивать долги

Время чтения: 2 мин
1756

Заниматься взысканием долгов должны исключительно государственные органы, а не коллекторские агентства. Принимать участие в урегулировании финансовых конфликтов между верующими людьми могли бы и религиозные организации. Об этом заявил в интервью для РИА Новости глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Согласно исламскому вероучению, «помогать человеку – большое благо, за это идет большое воздаяние», но предусмотрен особый порядок дачи взаймы, пояснил религиозный деятель.

«Люди должны заключить договор в присутствии свидетелей. Также давать в долг под проценты в исламе запрещено. Получается, что если человек дает деньги под процент, а потом подключает каких-то «решал», то это запрещено в нашей традиции, религии. И заниматься этим – наказывать людей – а мы знаем, какие трагедии бывают по вине коллекторов – недопустимо. Считаю, что никто, кроме представителей власти, государственных органов не может заниматься такой деятельностью, взысканием долгов, не может брать на себя такую ответственность, нарушать пространство человека, заходить на его территорию», – цитирует муфтия агентство.

Для разрешения конфликтов между должником и заимодавцем, если они верующие, Крганов предложил подключить кого-то из старших в семье – если речь о мусульманах, а представителям других конфессий – обращаться в религиозные организации.

«Считаю, что все, что помогает, снимает обострение в обществе – можно использовать. Но только в рамках закона, не беря на себя функции государства – никому это не позволительно. Если же и духовенство не поможет, нужно обращаться в суд, и потом государственные органы должны заниматься взысканием долгов», – заключил собеседник агентства.

Ранее группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об уголовной ответственности для «черных» коллекторов: за угрозы и насилие в отношении граждан будет грозить штраф до 500 тысяч рублей или до 5 лет лишения свободы, а если подобное нарушение совершено группой лиц – вплоть до 12 лет заключения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle