• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Посол: Турция готова возобновить авиасообщение с Россией

Время чтения: 1 мин
949

Турция с учетом развития эпидемической ситуации в стране будет готова восстановить авиасообщение с Россией к 1 июня. Об этом в интервью для ТАСС заявил посол Турции в РФ Мехмет Самсар. В последние дни, по словам дипломата, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Турции благодаря мерам карантина и вакцинации начала нормализоваться.

«Количество заболевших, которое на 15 апреля составляло 61 400, снизилось до 24 733 на 3 мая благодаря принятым строгим мерам. Ожидается, что в ближайшие недели это число сократится», - отметил он, в частности.

Сейчас российская и турецкая стороны находятся в контакте по вопросу возобновления авиасообщения. Турция также, как отметил посол, предложила России провести во второй половине мая в Анталье заседание российско-турецкой экспертной подгруппы по безопасности туризма, чтобы продемонстрировать принятые Анкарой меры. Кроме того, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой готовы в мае посетить Москву для переговоров по эпидемической ситуации.

В Турции с 29 апреля, по распоряжению президента Реджепа Тайипа Эрдогана, действует локдаун. Закрыты практически все организации и учреждения. Накануне стало известно, что условия круглосуточного комендантского часа будут ужесточены.
Россия из-за сложной ситуации по коронавирусу в Турции ограничила пассажирское авиасообщение со страной с 15 апреля по 1 июня.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle