• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В РИИ прошла Республиканская олимпиада по татарскому языку

Время чтения: 1 мин
1415

В Российском исламском институте прошла Республиканская олимпиада по татарскому языку и истории татарского народа среди студентов мусульманских образовательных организаций. Олимпиада организована Российским исламским институтом и Духовным управлением мусульман Татарстана.

В олимпиаде приняли участие студенты РИИ, КИУ, медресе «Мухаммадия», медресе имени 1000-летия принятия Ислама, медресе «Фанис», Буинского медресе. Участники соревновались в 3 номинациях – татарский язык, история татарского народа, татарская литература и проповедь.

В ходе открытия олимпиады с приветственным словом выступил директор Центра подготовки хафизов Корана Абдуррашид хазрат Фаизов.

«Для студентов медресе знание татарского языка имеет большое значение. Поскольку имам в ходе своих выступлений и проповедей должен уметь доносить информацию до прихожан просто и доступно, используя литературный татарский язык. Данная олимпиада призвана повысить интерес у будущих имамов, преподавателей медресе к родному языку, к истории татарского народа», – сказал Абдуррашид хазрат.

Олимпиада по татарскому языку прошла в письменной тестовой форме с выполнением отдельных заданий. Тест включил в себя вопросы по фонетике, лексикологии, морфологии, синтаксису и пунктуации.

Олимпиада по татарской литературе представляла собой защиту исследовательской работы и устный пересказ проповеди.

Олимпиада по истории татарского народа заключалась в прохождении тестирования и выполнении отдельных заданий, предусматривающих работу с источниками.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle