• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Зариф оценил влияние ядерной сделки на отношения с Россией

Время чтения: 1 мин
898

Подписание Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) было направлено не только на налаживание отношений со странами Запада, но и помогло улучшить отношения с другими государствами, включая Россию и Китай. Об этом на пресс-конференции, которая проходила в социальной сети ClubHouse, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«До июля 2015 года Москва ни разу не приглашала [командующего силами «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана)] Касема Сулеймани в Россию. Первое приглашение Сулеймани было через несколько дней после заключения ядерной сделки <…> Это означает, что СВПД решал проблему [отношений] со странами Запада в той же степени, в какой со странами Востока», – цитирует дипломата ТАСС.

Зариф добавил, что за два года до подписания ядерной сделки Иран направил Китаю запрос на установление стратегических отношений. «До 2015 года они нам не отвечали, потому что им не позволяли это сделать условия предыдущих резолюций [СБ ООН]», – отметил он.

Напомним, ядерная сделка была подписана Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН (США, Китай, Британия, Франция и Россия) и Германией в 2015 году. Соглашение предполагало снятие санкций с Тегерана, связанных с его атомной деятельностью, и принятие соответствующей резолюции СБ ООН. В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle