• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

За один день протестов в Мьянме погибли более ста человек

Время чтения: 1 мин
1091

По меньшей мере 107 человек, в том числе семь детей, погибли от рук сил безопасности Мьянмы во время субботних протестов. Об этом говорится в совместном заявлении специального советника ООН по предупреждению геноцида Элис Ндериту и верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет.

«Суббота стала самым кровавым днем с момента начала демонстраций против переворота», – говорится, в частности, в заявлении. Источники таких данных, при этом, в документе не приводятся.

«Постыдные, трусливые и жестокие действия военных и полиции, которые были сняты на видео во время стрельбы по бегущим протестующим и которые не щадили даже маленьких детей, должны быть немедленно прекращены. Международное сообщество несет ответственность за защиту народа Мьянмы от зверских преступлений», – цитирует Бачелет и Ндериту РИА Новости.

Напомним, 1 февраля вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои руки, объяснив свои действия предполагаемой массовой фальсификацией результатов всеобщих выборов 2020 года.

В течение почти двух месяцев в Мьянме регулярно проходят массовые митинги против военных властей. По некоторым данным, при разгоне протестов военные применяют в том числе и боевое оружие. 

По данным правозащитной Ассоциации помощи политическим заключенным Мьянмы, общее число убитых с 5 февраля по 27 марта составляет 423.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle