• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Бугульме прошел конкурс «Азан-2021» в честь Года родных языков

Время чтения: 1 мин
1138

В Центральной мечети города Бугульма прошел региональный конкурс по произношению азана среди прихожан мечетей Юго-Восточного казыята РТ «Азан-2021».

Конкурс среди детей и взрослых прошел в рамках мероприятий Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан в трех возрастных номинациях. В мероприятии приняли участие около 50 конкурсантов из Бугульмы, Лениногорска, Азнакаево, Уруссу и Карабаша. Самому младшему участнику конкурса было 6 лет, а самому старшему – 86 лет. Оценивало конкурсантов компетентное жюри в лице имам-мухтасибов Юго-Восточного казыята РТ.

Мероприятие началось с приветственных слов имам-мухтасиба Бугульмы и Бугульминского района Рамиля хазрата Хуснутдинова. Рамиль хазрат рассказал о достоинствах чтения азана, благах, которые уготованы муадзинам в вечной жизни.

Затем Марат хазрат Марданшин поприветствовал всех участников от имени муфтия ЦРО ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина.

Традиционно перед началом мероприятия были прочитаны аяты Священного Корана. Отрадно, что на мероприятии звучал азан на татарском макаме (напев). Призеры конкурса были награждены ценными призами и дипломами.

В завершении мероприятия Рамиль хазрат вручил благодарственное письмо почетному муадзину Центральной мечети  Бугульмы Мингалиеву Габдрашиту Габдрахмановичу за многолетний труд.

Мероприятие закончилось чтением ду’а и праздничным обедом в Центральной мечети Бугульмы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle