• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани презентовали архивные документы на языках народов Поволжья

Время чтения: 2 мин
1302

Сегодня в Казани прошло совместное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия совместно с Общественной палатой Республики Татарстан «Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия – важнейший фактор укрепления общероссийского единства».

На заседании эксперты рассмотрели актуальные вопросы этнокультурного развития и языковой политики в Республике Татарстан, проанализировали существующий в республике опыт и определи планы работы на 2021 год в рамках объявленного в Республике Татарстан Года родных языков и народного единства. В заседании приняли участие члены Общественной палаты России, представители ФАДН, академических институтов РАН, Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, представители органов исполнительной власти Республики Татарстан, эксперты в сфере национальных отношений, полномочное представительство Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Параллельно с совместным заседанием в стенах Казанской Ратуши прошла выставка архивных документов на языках народов Поволжья. Исторические документы, экземпляры учебно-методических пособий на арабском языке, архивные фотографии и сведения о курсах татарского языка представлены Государственным архивом Республики Татарстан.

Напомним, что вчера прошла работа трёх секций по следующим направлениям: «Вопросы сохранения, изучения и преподавания родных языков», «Роль институтов гражданского общества в сохранении и укреплении межнациональных и межрелигиозных отношений в условиях цифровой трансформации», «Сохранение самобытной культуры народов: региональные практики».

По итогам мероприятия участники сформировали рекомендации по реализацию государственной национальной политики в сфере сохранения этнокультурного и языкового многообразия для последующего направления в профильные ведомства субъектов РФ.

Ильмира Гафиятуллина

Islam-today

Социальные комментарии Cackle