• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые назвали причину падения Древнего Египта

Время чтения: 1 мин
1627

Ученые из Швейцарии установили фактор, который в конечном счете привел к краху Древнего Египта. Исследователи из Университета Базеля, как пишет «Российская газета», заявляют, что причиной гибели десятков поселений Египта в поздний римский период стало стремительно изменение климата, в частности, длительное отсутствие муссонных дождей в регионах истоков Нила. Прямым следствием этого стало резкое снижение уровня Нила летом. Это подтверждается анализом геологических отложений из дельты Нила, Файюма и Эфиопского нагорья.

В новом исследовании историкам также помогли недавние расшифровки древнеегипетских папирусов, которые хранятся в университетской библиотеке. Кроме того, ученые опирались на данные новых раскопок, которые подтвердили, что жители процветающего региона неожиданно столкнулись с серьезной проблемой дефицита воды и орошения своих полей.
Местные фермеры пытались адаптироваться к быстро менявшимся климатическим условиям и выращивать урожай даже при длительных засухах, однако им это не удалось.

Интересно, что жители тщательно документировали все происходящее. Сохранилось порядка 26 тысяч папирусов, записей жителей Файюма. В этих текстах, например, имеются рассказы о фермерах, которые из-за нехватки воды начали выращивать виноград вместо зерна или вообще перешли на овцеводство. Другие папирусы содержат обвинения в адрес соседей в краже воды. Встречаются и просьбы к римским властям о предоставлении налоговых льгот. Эти и другие стратегии адаптации населения к изменению климата, как заявляют швейцарские ученые, лишь отсрочили гибель городов деревень на несколько десятилетий, но не смогли предотвратить ее.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle