• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров заявил о заинтересованности России в восстановлении ядерной сделки

Время чтения: 1 мин
864

Москва и Тегеран заинтересованы в полном восстановлении ядерной сделки между Ираном и другими участниками документа. Об этом, открывая переговоры со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом в Москве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Сегодня одна из наиболее актуальных тем – задача спасения Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы. И мы, и Иран искреннее заинтересованы в возвращении к полному выполнению всеми сторонами, которые подписали СВПД, своих обязательств», – отметил, в частности, он.

Также, по словам Лаврова, Москва и Тегеран заинтересованы в углублении диалога по таким вопросам, как безопасность в Персидском заливе, проблема Афганского урегулирования и ситуация вокруг Нагорного Карабаха после прекращения там военных действий.

Напомним, в 2018 году президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе из ядерной сделки, заключенной в 2015 году Ираном и «шестеркой» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и предполагавшей снятие санкций с исламской республики в обмен на ограничение ее ядерной программы.

В ответ на выход США и сделки, Иран в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle