• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В интернете появились поддельные вакцины от коронавируса за $1000

Время чтения: 1 мин
819

В интернете в условиях дефицита вакцин от коронавируса в некоторых странах возник целый рынок поддельных препаратов, которые предприимчивые злоумышленники продают по 1000 долларов за дозу.

Обеспокоенность экспертов вызывает тот факт, что такие контрафактные вакцины остаются востребованными, а организаторов преступного бизнеса крайне сложно поймать и привлечь к уголовной ответственности.

Директор Международного института исследований по борьбе с контрафактной медициной (IRACM) Бернар Лерой отметил, что торговля фальсифицированными лекарствами, включая вакцины, примерно в 20 раз более прибыльна, чем незаконный оборот наркотиков. Объемы мировой торговли незаконными лекарствами оцениваются примерно в 200 миллиардов долларов. При этом, поддельные лекарства, в том числе и вакцины, могут нанести серьезный ущерб здоровью и даже убить.

«В течение 2020 года транснациональная организованная преступность переключилась на фальсифицированную медицину, потому что это не так опасно с точки зрения закона. В мире только 2-3 процента людей употребляют наркотики, но лекарства нужны 100 процентам населения. Организованная преступность всегда идет туда, где низкий риск, а прибыль высока», - говорит Лерой.

Эксперты также обеспокоены тем, что преступные группировки могут перехватить поставки законной вакцины, а затем продавать ее на черном рынке с целью получения прибыли.

Особенно высокий риск утечки медицинской продукции, как считает преподаватель кафедры глобального здравоохранения и социальной медицины Гарвардского университета Прашант Ядав, имеют цепочки поставок в Индии, Египте, Китае и Бразилии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle