• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульмане Ростова-на-Дону призвали мэрию вернуть верующим Соборную мечеть

Время чтения: 1 мин
989

Духовное собрание мусульман России (ДСМР) призвало мэрию Ростова-на-Дону вернуть здание Соборной мечети мусульманской общине города. Об этом, как пишет ТАСС, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ДСМР.

«ДСМР поддерживает мусульман Ростова в их справедливом требовании возвращения исторической Соборной мечети. Недавнее решение мэрии Ростова передать здание исторической Соборной мечети детской джазовой школе вызвало широкий общественный резонанс. При этом мусульмане Ростова еще с 80-х годов активно пытались вернуть своей общине здание мечети, построенное именно на этом месте в 1905 году на пожертвования верующих. Мусульмане не только Ростовской области, но и многих регионов России выразили свое несогласие такому непродуманному решению местных властей», – говорится, в частности, в заявлении.

Ранее Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) Ростовской области, входящее в состав ЦДУМ России, выразило озабоченность в связи с передачей исторического здания Соборной мечети в Ростове-на-Дону Детской джазовой школе Кима Назаретова и назвало это решение «неуместным и попирающим религиозные чувства тысяч мусульман Ростовской области».

Мечеть на Красноармейской улице была построена в 1905 году и национализирована в 1963 году. В 2017 году Верховный суд РФ отказал ЦДУМ Ростовской области в передаче здания в собственность мусульманской общины.

Сейчас в Ростовской области есть всего одна действующая мечеть – Соборная мечеть Ростова-на-Дону, построенная в 2002 году и вмещающая до полутора тысяч человек. При этом количество мусульман в Ростовской области, по данным муфтията, составляет около 200 тысяч человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle