• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Богданов представил свою книгу о сотрудничестве России с Египтом

Время чтения: 1 мин
1059

В резиденции посла Египта в России Ихаба Насра состоялась презентация арабского издания книги спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаила Богданова «Москва - Каир: падения и взлеты сотрудничества».

В мероприятии приняли участие послы арабских стран в Москве, российские дипломаты и востоковеды.

Дипломат рассказал, что книга представляет собой монографию, основанную на его кандидатской диссертации.

«Я должен сказать, мне очень приятно, что первым, кто получил эту книгу и попросил меня даже ее подписать, стал министр иностранных дел Египта Самех Шукри, который был с визитом в Москве. Здесь он получил экземпляр на арабском языке», - отметил он.

Посол Египта в Москве, в свою очередь, признал, что отношения Москвы и Каира переживали разные периоды, однако обе стороны всегда демонстрировали стремление понять друг друга, познакомиться с культурой, историей и цивилизацией партнера.

«Несмотря на различия культур наших народов, если посмотреть глубоко, мы увидим, что очень много есть и сходства между нашими странами с точки зрения противостояния внешним угрозам, которые обе наши страны отражают, и стремления обеих сторон к развитию, прогрессу. Это показывает, что русский характер и египетский характер во многом схожи», - цитирует посла ТАСС.

Напомним, в 2005-2011 годах Богданов занимал пост посла России в Египте и полномочного представителя РФ при Лиге арабских государств.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle