• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Заключенные колонии в Воронежской области получили новые сроки за подготовку терактов

Время чтения: 1 мин
805

Второй Западный окружной военный суд приговорил пятерых заключенных к длительным срокам заключения за вербовку сокамерников и подготовку терактов и покушений на курсантов Военно-воздушной академии, выпускники которой принимают участие в военных действиях в Сирии. Об этом со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщает ТАСС.

«ФСБ пресечена деятельность террористического сообщества, сформированного в ИК-3 УФСИН России по Воронежской области неоднократно судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления общеуголовного характера Русланом Бугаковым, 1974 г. р., Русланом Чаусовым, 1977 г. р., Геньясом Гатджибаибовым, 1971 г. р., Максимом Степановым, 1989 г. р., и Сергеем Мухаметзяновым, 1988 г. р.», - сообщили в ФСБ.

Осужденные получили от 8 до 24 лет тюремного заключения.

В ходе следствия, как отмечается, доказана причастность членов сообщества «к вовлечению в террористическую деятельность заключенных, освобождающихся в 2019 и 2020 гг., а также подготовке ряда резонансных террористических актов, в том числе подрыва многоквартирного жилого дома в Воронеже, посягательства на сотрудников правоохранительных органов и курсантов Военно-воздушной академии им. В. А. Жуковского и Ю. А. Гагарина, выпускники которой принимают участие в боевых действиях на территории Сирии».

Фигуранты дела признаны виновными по пяти статьям УК РФ - покушении на террористический акт, организации террористического сообщества и участии в нем, содействии террористической деятельности, публичных призывах к террористической деятельности, оправдании или пропаганде терроризма, а также в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle