• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарстан и Тунис условились о расширении сотрудничества

Время чтения: 2 мин
1012

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Тунисской Республики в России Тараком бен Салемом. Делегация Туниса, как сообщает пресс-служба главы республики, прибыла в Казань для участия в международном научном форуме «Россия - Африка», проходящем в эти дни в Казанском федеральном университете.

Рустам Минниханов отметил, что Тунис – важнейший партнер Российской Федерации. Большое внимание руководство России и Туниса уделяют созданию благоприятных условий для расширения сотрудничества на межрегиональном уровне.

«На своем уровне Татарстан готов способствовать развитию деловых и культурных связей», - сказал президент РТ.

Рустам Минниханов высоко оценил перспективы развития сотрудничества Татарстана и Туниса. Республика готова расширить экспортные поставки нефтехимической и машиностроительной продукции, автомобильных шин, компрессоров, фармацевтики и медицинского оборудования, сельхозтоваров. В свою очередь Татарстан заинтересован во встречных поставках из Туниса фруктов, морепродуктов, товаров легкой промышленности и продукции других направлений.

На сегодня уровень торговых отношений между Татарстаном и Тунисом пока невысокий - порядка $5 млн. «Этот показатель явно не соответствует имеющимся возможностям. Здесь нужно усилить нашу совместную работу», - выразил уверенность президент РТ, добавив, что в этом году прорабатывалась возможность проведения в Казани очередного заседания российско-тунисской межправительственной комиссии. Рустам Минниханов предложил вернуться к данному важному вопросу после улучшения эпидемиологической обстановки в мире. Татарстан окажет всё необходимое содействие в проведении заседания, заверил он.

Президент РТ сообщил, что республика активно взаимодействует с исламским миром и странами, входящими в Организацию Исламского сотрудничества. Большая работа ведётся по линии Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» и в рамках форума «Россия – Исламский мир: «KazanSummit».

Также Рустам Минниханов обозначил хорошие возможности для сотрудничества в научно-образовательной сфере, в области культуры, туризма и спорта.

В свою очередь Тарак бен Салем поблагодарил руководство Татарстана за внимание к Тунису и заинтересованность в сотрудничестве. Посол выразил готовность оказать полное содействие в развитии торгово-экономических и гуманитарных отношений.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle