• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД: Африка – один из приоритетов российской внешней политики

Время чтения: 1 мин
930

Африка является одним из приоритетов российской внешней политики, в настоящее время ведётся работа по приданию российско-африканскому взаимодействию комплексного и системного характера. Об этом, выступая в ходе II Российско-Африканского общественного форума, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Сегодня Африка уверенно движется по пути политического, социально-экономического и научно-технического развития. Выступает как активный и ответственный участник международных отношений. Ощутимее становится осознание африканцами собственной уникальной и самобытной культурной идентичности. Отношения России со странами Африки имеют долгую историю и строятся на принципах сотрудничества и взаимного доверия. Африка ставится одним из важных приоритетов российской внешней политики», - отметил, в частности, высокопоставленный дипломат.

Россию и страны Африки, по словам Богданова, объединяют общие подходы к решению мировых проблем на коллективных началах при центральной координирующей роли ООН. Кроме того, российско-африканское партнёрство имеет хорошие, долгосрочные перспективы.

«Успех саммита Россия-Африка придал мощный импульс всестороннему развитию отношений России со странами африканского континента. Сигналы, которые мы получаем из африканских столиц, свидетельствуют об укреплении в общественном пространстве настроя на расширение партнёрства с нашей страной. Ведётся активная работа по приданию российско-африканскому взаимодействию системного и комплексного характера», - отметил замминистра.

В октябре 2019 года в Сочи прошел первый саммит Россия - Африка под председательством президентов России и Египта Владимира Путина и Абделя Фаттаха ас-Сиси. Участие в саммите приняли более 6 тысяч делегатов из 104 стран, в том числе главы более 40 африканских государств и более 120 иностранных министров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle