• Иша

Иранского футболиста дисквалифицировали за расизм

Время чтения: 1 мин
1209

Нападающий иранского футбольного клуба «Персеполис» Иса Алекасир дисквалифицирован на шесть месяцев за неоднозначный жест во время празднования забитого мяча.

Инцидент, как сообщает ресурс NewsRu, произошел в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов Азиатской конфедерации футбола (AFC).

В начале второго тайма нападающий отметился голом в ворота «Пахтакора» (2:0), после чего отпраздновал результативное действие, приложив пальцы к уголкам глаз и оттянув их.

Члены дисциплинарного комитета AFC расценили данный жест как проявление расизма, за что отстранили Алекасира на полгода и оштрафовали футболиста на 10 тысяч долларов.

Сам футболист, который, неоднократно ранее был замечен за изображением азиатского разреза глаз, заявляет, что таким образом «передает привет» племяннику.