• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Асад: Россия может гордиться военными, служащими в Сирии

Время чтения: 1 мин
1010

Российские военнослужащие, которые проходят боевую службу в Сирии, могут являться предметом гордости россиян. Подобное заявление сделал президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад в интервью для телеканала "Звезда".

"Как я сказал в самом начале, российский народ вправе гордиться тем, чего достигла его армия в Сирии, - отметил сирийский лидер. - Несомненно, семьи этих военных более других россиян могут гордиться своими сыновьями, добившимися в Сирии великих свершений, защитившими не только сирийский народ, но и своих близких и соотечественников".

В нынешнем году исполнилось ровно 5 лет с начала российской военной операции по оказанию помощи народу САР в освобождении страны от международного терроризма. В ходе ее активной фазы, продолжавшейся с 30 сентября 2015 года по 11 декабря 2017 года, были освобождены ключевые города Сирии, такие как Алеппо, Пальмира и Дейр-эз-Зор. Правительство страны восстановило контроль над 88% территории САР. На сегодняшний день правительство контролирует 1 435 населенных пунктов.

За время операции в Сирии российская авиация выполнила свыше 44 тыс. боевых вылетов, во время которых было уничтожено больше 121 тыс. объектов террористов, порядка 10,5 тыс. единиц техники и более 130 тыс. боевиков. Кроме того, военные инженеры разминировали свыше 1,5 тыс. км автомобильных дорог, более 20 тыс. зданий, обезвредили порядка 144 тыс. взрывоопасных предметов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle