• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Еще более сотни российских детей вернутся из Сирии в ближайшее время

Время чтения: 1 мин
1648

Российские специалисты подготовили документы на возвращение из Сирии еще 101 российского ребенка. Об этом по итогам встречи сотрудников аппарата с родственниками детей, которые находятся на территории лагерей беженцев в Сирии, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Каждому вывозу российских детей из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке предшествует масштабная и кропотливая работа многих государственных ведомств. На данный момент подготовлены документы для вывоза из Сирии 101 ребенка», - цитирует пресс-служба омбудсмена Кузнецову.

На встречу с омбудсменом приехали около тридцати родственников детей, находящихся в лагерях беженцев Аль-Холь и Рож или разыскиваемых на территории Сирии.

Советники уполномоченного по правам ребенка рассказали о предстоящей реабилитационной работе с детьми, о помощи, которая будет оказана им и семьям опекунов, а также приняли от родственников привезенные ими документы.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Ирака и Сирии, началась летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению президента РФ, при уполномоченном по правам ребенка создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.

За время работы комиссии из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке в РФ возвращены 197 детей: 122 - из Ирака и 75 - из Сирии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle