• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые выяснили, для чего древние египтяне делали мумии птиц

Время чтения: 1 мин
1380

Древние египтяне отлавливали диких ибисов в огромном количестве и приносили их в жертву богам. К такому выводу пришли французские ученые, которые провели изотопные исследования мумий птиц из древнеегипетских захоронений. Результаты, как пишет РИА Новости, опубликованы в журнале Scientific Reports.

В некрополях долины Нила археологи находят миллионы мумий птиц. Считается, что птиц приносили в жертву богам с головами ибиса - Гору, Ра и Тоту. Однако до сих пор не было известно, были ли эти птицы дикими, добытыми на охоте, или их разводили специально, как кошек - других жертвенных животных, мумии которых также находят в древнеегипетских захоронениях очень часто.

Ученые из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) провели обширный геохимический анализ мумий из Музея слияний в Лионе. Согласно их результатам, это были дикие птицы.

Датирование отобранных тканей радиоуглеродным методом позволило определить возраст мумий. Он охватывает значительный период от Древнего царства (третье тысячелетие до нашей эры) до эпохи римского правления в Египте (I-III века нашей эры).

По мнению ученых, все это время египтяне активно охотились на ибисов и других хищных птиц, что привело к резкому сокращению их численности. В настоящее время широко распространенные в период Древнего Египта ибисы находятся под угрозой исчезновения. Их ограниченные популяции сохранились только в каменистых пустынях Сирии и Марокко.

Помимо птиц и кошек, в древнеегипетских захоронениях археологи находили также мумии других млекопитающих и рептилий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle