• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Аттестацию для проповедников, учившихся за рубежом, могут ввести в России

Время чтения: 1 мин
1297

Госдума намерена до конца года принять правительственные поправки в закон о свободе совести и о религиозных объединениях.

Как в интервью «Парламентской газете» отметил председатель думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, изменения в законе позволят поставить заслон для людей, приезжающих в Россию проповедовать экстремистские и радикальные взгляды.

Так, законопроект предлагает установить право духовных образовательных организаций проводить аттестацию священнослужителей-преподавателей и работников храмов, получивших духовное образование за рубежом.

«Закон этот очень непростой, у него было довольно сильное сопротивление. Но поправки крайне важны для защиты религиозных прав и свобод наших сограждан. Особенно это касается защиты россиян от «проповедников», которые формируют в нашей стране террористические и экстремистские организации. Рассчитываем, что законопроект будет принят в эту осеннюю сессию», - пояснил парламентарий.

Кроме того, законопроект предусматривает установление запрета возглавлять религиозные группы отдельным категориям лиц, в том числе иностранцам, в отношении которых на основании российского законодательства принято решение о нежелательности их пребывания в РФ, а также участвовавшим в финансировании терроризма или в экстремистской деятельности.

«Изменения позволят не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию», - говорится в пояснительной записке к поправкам.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle