• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров назвал успешным заседание Конституционного комитета Сирии

Время чтения: 1 мин
1260

Прошедшее в Женеве заседание редакционной группы Конституционного комитета Сирии было успешным и результативным. Об этом сегодня, открывая переговоры со спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Уважаемый господин Педерсен, коллеги, мы рады вас вновь видеть в Российской Федерации, тем более что ваш визит проходит буквально через несколько дней после в целом успешного завершения третьего заседания редакционной комиссии Конституционного комитета [Сирии] в Женеве. Не все было решено, не обо всем удалось договориться в том, что касается дальнейшей работы. Но в целом, как вы и сказали на пресс-конференции по итогам очередного раунда в Женеве, мы считаем заседание весьма полезным и результативным», - цитирует, в частности, главу российской дипломатии ТАСС.

Лавров подчеркнул, что Россия продолжит поддерживать усилия, направленные на достижение внутрисирийской договоренности по вопросам конституционной реформы.

Пристальное внимание будет продолжать уделяться и тому, что происходит «на земле», где Россия со своими партнерами по астанинскому формату «помогает сирийскому правительству, всем сирийцам решать проблемы искоренения международного терроризма на их территории, обеспечения территориальной целостности и суверенитета Сирийской Арабской Республики».

Лавров также подчеркнул важность комплексного рассмотрения гуманитарной ситуации в Сирии, в том числе в свете сложностей в связи с коронавирусом, и напомнил о поддержанном РФ призыве генсека ООН отказаться от односторонних санкций во время пандемии.

Глава МИД РФ выразил сожаление, что западные партнеры «пропустили этот призыв мимо ушей».

Islam-today


Социальные комментарии Cackle