• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ договорился о сотрудничестве с представителями посольства Катара

Время чтения: 2 мин
1515

Сегодня в резиденции ДУМ РТ муфтий Камиль хазрат Самигуллин встретил почетных гостей из Москвы – первого секретаря посольства Катара г-на Рашида Маджида Аль-Совади  и ответственного за вопросы культурного сотрудничества государства Катар в Российской Федерации г-на Абдуллу Юсуфа Аль-Саайя.

Во встрече также приняли участие представители Международного агентства и медиатора между культурами Катара и России, учрежденного посольством Государства Катар в Российской Федерации.

Муфтий ознакомил представителей посольства Катара в Москве с жизнью мусульманской общины Татарстана, многоплановой деятельностью Духовного управления мусульман РТ, религиозной ситуацией в республике и наследием татарских богословов.

В ходе встречи участники обсудили вопросы развития культурно-религиозных связей. К примеру, представители государства Катар выразили желание провести в России конкурс по арабскому языку. Финал конкурса планируется провести в Казани в 2021 году.

Кроме того, речь шла о сотрудничестве с издательским домом «Хузур» ДУМ РТ. Камиль хазрат Самигуллин рассказал гостям о деятельности мусульманского телеканала «Хузур ТВ», бесплатной электронной библиотеке «Даруль-кутуб», о подготовке и издании муфтиятом переводов Корана на русский и татарские языки. Далее муфтий провел для гостей экскурсию по Духовному управлению мусульман Татарстана, комплексу Галеевской мечети, а также показал реконструируемое медресе «Мухаммадия».

Муфтий Татарстана рассказал представителям посольства Катара в Москве о call-центре «Даруль-ифта» и результатах его деятельности.

Напомним, «Даруль-ифта» – это специально созданный  call-центр для обработки обращений и консультации населения по религиозным вопросам. Каждый желающий с 10.00 до 16.00 по будням может позвонить на номер 8 800 222 7667 и получить ответ на свой вопрос в рамках исламской тематики.

В завершение встречи была достигнута договоренность о заключении проекта соглашения о дальнейшем взаимодействии. В память о встрече муфтий вручил гостям книги, изданные ИД «Хузур» ДУМ РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle