• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

НАСА поздравило ОАЭ с запуском зонда к Марсу

Время чтения: 1 мин
1205

Глава НАСА Джим Брайденстайн поздравил ОАЭ с успешным запуском к Марсу первого арабского зонда "Аль-Амаль" ("Надежда").

Миссия Hope Mars ранее сообщила, что ракета-носитель H-IIA с космическим зондом "Надежда", разработанным эмиратскими инженерами, в 00.58 по мск успешно стартовала из космического центра острова Танэгасима в Японии. Впоследствии космический зонд "Аль-Амаль" отделился от ракеты-носителя и стал подавать сигнал.

"От имени НАСА я поздравляю наших друзей в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) с запуском миссии на Марс - "Надежда", - отмечается в сообщении Брайденстайна. - Сегодняшний день стал кульминацией кропотливого труда, сосредоточенности и преданности делу, а также началом путешествия ОАЭ на Марс с конечной целью заселить Красную планету. Миссия удачно названа, так как она - символ вдохновения для ОАЭ, региона и мира".

Кроме того, свои поздравления в Twitter "разместили" марсоходы Perseverance и Сuriosity.

Первоначально запуск космического зонда "Аль-Амаль" был запланирован на 15 июля, однако старт несколько раз переносился из-за плохой погоды на японском острове.

Зонд, полностью сконструированный арабскими учеными и инженерами, предположительно, достигнет Марса в 2021 году, когда ОАЭ будут отмечать 50-летие со дня основания государства. Власти ОАЭ называют это первой арабской миссией к Марсу.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle