• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Калмыкии задержан начальник колонии, где выявлена ячейка террористов

Время чтения: 1 мин
1447

Против начальника колонии в Калмыкии, где выявили ячейку террористов, и его бывшего зама возбудили уголовные дела. Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Начальник колонии №2 Павел Батаев и его экс-заместитель Артур Цамаев подозреваются в пособничестве руководству террористического сообщества. Кроме того, Цамаеву также вменяют получение большой взятки.

Согласно данным следствия, в колонии террористическое сообщество просуществовало с середины 2013 до 16 декабря 2019 года. Его создал уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия. В состав сообщества входили более 100 осужденных. В 2015 году Гасанов вышел на свободу и объявил себя амиром — руководителем незаконного вооруженного формирования «Кизлярский сектор». В конце марта того же года он был убит во время спецоперации в Хасавюрте.

По словам Петренко, начальник колонии и его зам оказывали пособничество террористической ячейке: проносили планшеты, мобильные телефоны, запрещенную экстремистскую литературу, символику террористических организаций, предупреждали о досмотрах и обысках. За это Цамаев и Батаев получали деньги. Батаев задержан, следствие будет просить суд о его аресте. При этом Цамаев уже находится под стражей по делу, возбужденному по другим эпизодам. Обоим в ближайшее время предъявят обвинение.

Следователи проверяют подозреваемых на причастность к другим преступлениям и выявляют их сообщников, добавила Петренко.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle