• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Кремле раскрыли содержание беседы Путина и Эрдогана

Время чтения: 1 мин
1243

Президенты России и Турции обсудили ситуацию вокруг изменения статуса стамбульского собора Святой Софии (Айя-София) с музея на мечеть. Об этом рассказали в пресс-службе Кремля по результатам телефонного разговора лидеров, который состоялся по инициативе турецкой стороны.

В частности, Владимир Путин обратил внимание Реджепа Эрдогана на серьезный общественный резонанс, который в России вызвало решение изменить статус храма Святой Софии. Президент Турции отметил, что доступ к этому уникальному памятнику мировой цивилизации будет гарантирован для всех, включая иностранных граждан, и будет гарантирована сохранность христианских святынь.

Кроме того, главы государств также высоко оценили взаимодействие по линии министерств обороны 2 стран, позволившее стабилизировать обстановку в Идлибе и на северо-востоке Сирии. Президенты договорились активизировать политико-дипломатические усилия для прекращения вооруженного противостояния и возврата к переговорному процессу в Ливии.

Путин и Эрдоган обсудили перспективы восстановления туристических обменов по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. В Кремле сообщили, что президент России «выразил признательность за готовность турецких партнеров оказать помощь ряду российских регионов в борьбе с распространением коронавирусной инфекции».

Турецкий лидер поздравил коллегу с успешным проведением общенародного голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. «Главы государств договорились и далее поддерживать регулярный диалог, в том числе на высшем уровне», - заключили в Кремле.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle