• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казахстане изменили правила проведения джаназа-намаза

Время чтения: 1 мин
3010

Духовное управление мусульман Казахстана опубликовало обращение к мусульманам республики с просьбой соблюдать новый регламент проведения джаназа-намаза.

Теперь в поминальной молитве может участвовать только один священнослужитель, число родственников на церемонии так же сокращается: это члены семьи и близкие родственники, но не более 30 человек.

Пожилым людям, людям со слабым здоровьем (вне зависимости от пола) и детям посещать церемонию не рекомендуется.

На траурной церемонии должна соблюдаться социальная дистанция в минимум 2 метра и санитарные нормы: маски и перчатки обязательны. Вся церемония молитвы и проповеди, при этом, не должна занимать более 5 минут.

ДУМК просит верующих быть внимательными к своему здоровью и изолироваться при первых признаках заболевания.

«Уважаемый джамаат! Всемогущий Аллах предупреждает в Коране: «Не подвергайте себя опасности своими руками». Наша жизнь и здоровье – это аманат Всемогущего Аллаха. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в одном из своих наставлений строго запретил людям вредить себе или другим. Шариат заявляет о необходимости карантина, чтобы остановить распространение инфекционного заболевания, когда распространяются симптомы эпидемии. Поэтому долг каждого мусульманина – предотвращать распространение недуга. Уважаемые соотечественники!  Если у вас кашель, лихорадка или затрудненное дыхание, мы советуем вам своевременно обратиться к врачу, а также не посещать общественные места и даже мечети, и молиться дома!», говорится в сообщении ДУМ Казахстана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle