• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов: отношения России с исламским миром имеют потенциал для роста

Время чтения: 2 мин
1579

Татарстан гордится вкладом в развитие взаимоотношений России с Организацией исламского сотрудничества. При этом отношения РФ с исламским миром еще имеют потенциал для роста. Об этом сегодня в своем приветствии участникам видеоконференции «15 лет партнерства Российской Федерации и Организации исламского сотрудничества» заявил президент РТ Рустам Минниханов, возглавляющий Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Текст послания в ходе конференции зачитал заместитель председателя ГСВ Фарит Мухаметшин.

Мусульманские страны, как отметил Минниханов, являются традиционными партнёрами России в деле продвижения межконфессионального и межцивилизационного диалога. РФ и ОИС объединяют усилия по обеспечению стабильности и безопасности на региональном и международном уровнях. Татарстан, в свою очередь, поддерживает диалог как с центральным аппаратом ОИС, так и с его структурами.

Современный мир сталкивается с множеством вызовов, преодолеть которые, как подчеркнул Минниханов, можно только сообща.

«Выполнение этой задачи позволит вывести отношения России и ОИС на качественно новый уровень», - говорится в послании председателя ГСВ «Россия – Исламский мир».

Напомним, РФ примкнула к ОИС в качестве страны-наблюдателя в конце июня 2005 года на проходившей в Сане 32-ой конференции министров иностранных дел государств Организации исламского сотрудничества (до 2011 г. – Организации Исламская Конференция).

Процесс был инициирован в 2003 году президентом РФ Владимиром Путиным в ходе рабочего визита в Малайзию. Выступая перед участниками X саммита ОИС в Путраджае, российский лидер объявил о необходимости участия России в ее деятельности в силу ее «переплетенности с исламским миром».

«Присоединение к самой крупной после ООН международной организации стало важнейшей вехой в восстановлении отношений России с исламским миром», - подчеркнул, выступая на сегодняшней конференции, постоянный представитель России при ОИС Рамазан Абдулатипов.

Генеральный секретарь ОИС Юсеф аль-Осеймин, в свою очередь, заявил, что Организация исламского сотрудничества уделяет большое внимание сотрудничеству с Россией и надеется на продолжение диалога. 

Крепкие связи России и ОИС, по его словам, вносят большой вклад в развитие интеллектуального потенциала сторон и помогают укреплять отношения РФ с исламским миром, который в последние годы сталкивается с целым рядом трудностей, в том числе терроризмом, социальными и экономическими потрясениями, усиливающимися в связи с пандемией коронавируса.

Все эти вопросы обсуждаются с российской стороной в ходе регулярных консультаций на разных уровнях.

«Надеемся, что следующий раунд консультаций состоится в штаб-квартире ОИС в Джидде. Готовы поддерживать инициативы России по укреплению позиций умеренного ислама, который отвергает любые формы насилия. Рассчитываем на расширение контактов с Россией в целях укрепления культурного и цивилизационного многообразия в мире», - подчеркнул генсек Организации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle