• Фаджр
    23:43
  • Восход
    01:13
  • Зухр
    09:00
  • Аср
    13:45
  • Магриб
    16:10
  • Иша
    18:23

СМИ: Турция создает ведомство по вопросам «геноцида армян»

Время чтения: 1 мин
1546

Высший консультативный совет Турции под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана постановил создать отдельное ведомство, которое будет реагировать на утверждения и события, связанные с темой «геноцида армян» в Османской империи. Об этом, как пишет ТАСС, сообщает газета Hürriyet.

В Турции, которая категорически отвергает утверждения о намеренном истреблении армян в начале прошлого века, на данный момент нет единой структуры, которая бы занималась выработкой политики в этой сфере.

В связи с этим принято решение создать «автономное и гражданское ведомство», которое будет заниматься только выработкой стратегии реагирования и вариантов ответа на заявления о геноциде и связанные с этой темой аспекты.

Структура, при этом, не будет иметь прямой связи с правительством, займется политическими, культурными, историческими вопросами проблемы и пропагандой турецкой точки зрения.

В 1915 году началась депортация представителей армянской интеллигенции из Константинополя. Геноцидом армян называют массовую депортацию и истребление армянского населения в Османской империи в годы Первой мировой войны.

Турция не приемлет использование термина «геноцид» в отношении событий 1915 года, заявляя, что тогда в Османской империи шла братоубийственная война и все стороны несли большие потери.

Анкара открыла османские архивы и приглашает историков изучить их для выработки объективного подхода к событиям 100-летней давности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика