• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия призвала Запад активизировать усилия по сохранению иранской ядерной сделки

Время чтения: 1 мин
1474

Москва призывает Берлин, Лондон и Париж в преддверии пятилетия заключения Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана активизировать усилия по сохранению сделки.

Об этом, комментируя заявление глав МИД Великобритании, Германии и Франции по перспективам реализации СВПД, опубликованное 19 июня, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат подчеркнула, что «первопричиной всех сложностей и сбоев в процессе осуществления ядерной сделки с Ираном были и остаются подрывные действия США, которые в одностороннем порядке вышли из СВПД и по сей день продолжают систематически нарушать требования резолюции СБ ООН 2231».

«Видимо, это понимают и в европейских столицах, поскольку сочли необходимым напомнить о своих сожалениях и озабоченностях на этот счёт. Вместе с тем уверения британских, германских и французских коллег в приверженности СВПД и поиску развязок, позволяющих снизить негативное воздействие американских санкций против Ирана, не вяжутся с их действиями по нагнетанию напряжённости вокруг иранской ядерной программы в МАГАТЭ, а также спекуляциями на тему запуска предусмотренного параграфом 36 СВПД «механизма разрешения споров» (to initiate dispute resolution mechanism)», - говорится, в частности, в комментарии МИД РФ.

Захарова напомнила, что «европейские коллеги безуспешно пытались активизировать» так называемый механизм разрешения споров в январе нынешнего года, однако сделать этого не удалось «из-за обнаружившихся многочисленных процедурных пробелов».

«Надеемся, что во главе линии Берлина, Лондона и Парижа будут актуальные задачи сохранения СВПД и возвращения процесса его реализации в изначально согласованные рамки», - подчеркнула Захарова.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle