• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В США пересмотрят определение слова «расизм»

Время чтения: 1 мин
1441

Редакторы американского словаря английского языка Merriam-Webster, более известного как словарь Уэбстера, приняли решение пересмотреть определение слова «расизм» после писем афроамериканки Кеннеди Митчем из штата Миссури.

Ранее словарь Уэбстера, как пишет РИА Новости, определял расизм как «веру в то, что раса является основной детерминантой черт и способностей человека и что расовые различия рождают свойственное для определенной расы превосходство».

Митчем же с таким определением не согласилась: по ее мнению, оно слишком простое и поверхностное.

«Я знаю, что такое расизм, я испытывала его снова, и снова, и снова в различных формах, так что довольно. И я написала им по электронной почте, что чувствую по этому поводу, сказав, что это должно измениться», - рассказала активистка американским СМИ.

В результате переписки редакторы словаря приняли решение пересмотреть определение расизма.

«Этот пересмотр не был бы осуществлен без вашего упорства при обращении к нам по этой проблеме. Мы искренне благодарим вас за ваши многочисленные письма и просим прощения за вред и оскорбления, которые мы нанесли, не решив этот вопрос ранее», - ответил девушке редактор Алекс Чэмберс.

Он не назвал точную дату обновления определения, однако отметил, что изменения будут внесены в ближайшие месяцы.

Напомним, после гибели от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков. Один из полицейских, который навалился коленом на шею Флойда при задержании, был обвинен в убийстве по неосторожности, еще трое были уволены.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle