• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Сирии заявили о нехватке медоборудования из-за санкций

Время чтения: 1 мин
1210

Сирийским врачам не хватает медицинского оборудования из-за введенных против страны санкций, даже несмотря на то, что число людей, которым требуется помощь, сильно снизилось со времен активных боевых действий.

Об этом, как пишет РИА Новости, рассказал главный доктор госпиталя Эль-Рази в Алеппо Майн Дома.

«После 2018 года стало лучше, потому что министерство начало отправлять столько медикаментов, сколько нужно, и оборудование стали обновлять. Но сейчас международные санкции мешают нам в ремонте этого оборудования, ведь все запчасти - импортные. Не хватает аппаратов ИВЛ», - отметил, в частности, он, уточнив, что во время войны пострадавших от обстрелов в городе было очень много, в больницу на скорой ежедневно привозили до 100 раненых. Сейчас привозят не более 8 тысяч в год.

«Всем пострадавшим положены были лекарства. Самое тяжелое время было, когда была блокада, потому что не хватало лекарств и даже обычного физраствора. Но мы смогли продержаться в то время и обеспечили весь город медицинской помощью», - вспоминает Дома.

Тем не менее сотрудники скорой помощи Алеппо получили новые машины с современным оборудованием. Как рассказал главный доктор станции скорой помощи Алеппо Муххамед Джихад Байэдж, врачи работают по международному стандарту, машина должна прибыть за время от 8 до 12 минут. Чаще всего вызовы связаны с авариями, сердечно-сосудистыми заболеваниями и отравлениями.

«Это современная машина, здесь есть дефибриллятор, который мы используем, когда сталкиваемся с серьезными сердечными атаками. Есть аппарат вентиляции легких. Он нужен, когда мы транспортируем человека в госпиталь, и необходимо помогать ему дышать. А также есть у нас автоматическая капельница, если нужно больному постепенно вводить лекарства», - рассказал врач скорой помощи Рами Араб.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle