• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия назвала невозможным продвижение «сделки века»

Время чтения: 1 мин
1728

Россия считает невозможным продвижение «сделки века» США по ближневосточному урегулированию. Об этом в интервью для РИА Новости, комментируя детали недавнего разговора со спецпосланником Белого дома Ави Берковицем, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов.

«Он мне позвонил и стал рассуждать, что надо продвигать «сделку века». Я ему сказал, что это невозможно. Потому что позицию палестинцев и позицию всех арабов, ЛАГ вы знаете прекрасно. И что нужно собирать ближневосточный квартет, чтобы обсудить ситуацию и посмотреть, как выходить из нее», - отметил, в частности, российский дипломат.

Напомним, план мирного урегулирования между Палестиной и Израилем, известный как «сделка века», президент США Дональд Трамп представил 28 января. Документ признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, открывает для Израиля возможность аннексировать палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину, а также предлагает создание демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством.

В качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу-Дис в восточном пригороде Иерусалима.

О неприемлемости документа заявило большинство мировых лидеров, а также ЕС и Лига арабских государств.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle