• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия, Иран, Китай и Пакистан опубликовали заявление по соглашению афганских лидеров

Время чтения: 1 мин
1655

Россия, Иран, Китай и Пакистан приветствуют подписание соглашения между афганскими лидерами. Об этом говорится в совместном заявлении спецпредставителей этих стран, принятых по итогам онлайн-консультаций.

В переговорах приняли участие спецпредставитель президента РФ Замир Кабулов, его китайский коллега Лю Цзянь, замминистра иностранных дел Пакистана Сафдар Хаят, а также спецпредставитель Ирана Мохаммад Тахерианфард.

«Специальные представители по Афганистану четырех стран... приветствуют подписание соглашения между двумя основными политическими лидерами и выражают надежду, что это важное событие ускорит начало межафганских переговоров», - говорится, в частности, в тексте совместного заявления, опубликованного на сайте МИД РФ.

Напомним, президент Афганистана Ашраф Гани и бывший премьер Абдулла Абдулла подписали в минувшие выходные политическое соглашение о разделе власти. Абдулла, согласно договоренностям, возглавит Высший совет по национальному примирению, а члены его команды будут включены в кабинет министров.

Переизбранный президент Афганистана Гани 9 марта принял присягу и официально вступил в должность. Не признавший своего поражения на выборах премьер-министр Абдулла в тот же день провел параллельную церемонию инаугурации в качестве главы государства. Через два дня Гани упразднил должность премьер-министра, которую занимал Абдулла.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle