• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия и Индонезия отмечают 70-летие дипотношений

Время чтения: 2 мин
1530

В 2020 году Россия и Индонезия отмечают 70-летие установления дипломатических отношений.

В связи с этим в индонезийской национальной газете «Компас» опубликована статья министра иностранных дел России Сергея Лаврова «Россия и Индонезия: 70 лет плодотворного сотрудничества». Перевод статьи приводится на сайте МИД РФ.

«Знаменательная дата – всегда хорошая возможность не только подвести итоги совместно пройденного пути, но и наметить планы на будущее», - отмечается, в частности, в ней.

Познакомиться с самобытной Индонезией нашим соотечественникам, как пишет глава МИД РФ, удалось еще в XIX веке, когда российские морские экспедиции стали посещать острова архипелага.

После провозглашения независимости Индонезии в 1945 году СССР оказывал молодому государству всемерную поддержку.
«Джакарта нашла в Москве надежного друга в деле становления своей государственности, развития национальной экономики, укрепления позиций на международной арене», - отмечает Лавров.

Сегодня Индонезия – важный партнер России в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. Налажен регулярный диалог на высшем и высоком уровнях.

Поступательно развиваются межпарламентские связи. На регулярной основе проходят встречи по линии руководства палат законодательных органов, успешно функционируют профильные группы дружбы.

Высокий уровень взаимного доверия создает благоприятную атмосферу для продвижения военного и военно-технического сотрудничества.

Страны тесно сотрудничают в вопросах противостояния вызовам и угрозам безопасности. Между профильными ведомствами налажен регулярный продуктивный диалог.

Укрепляются связи в области образования, культуры и спорта. Весомую отдачу приносят межрегиональные обмены. Российские туристы по достоинству оценивают гостеприимство индонезийских курортов.

«Дорожим сложившимися плотными контактами между дипломатическими ведомствами России и Индонезии. В основе нашего внешнеполитического взаимодействия – совпадение или близость подходов к ключевым проблемам современности», - подчеркивается в статье.

Напомним, Индонезия является крупнейшим в мире мусульманским государством, входит в состав Организации исламского сотрудничества. Ислам исповедуют 88% населения страны. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle