• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Асад предложил создать центры русского языка в Сирии

Время чтения: 1 мин
1082

Сирийский президент Башар Асад попросил депутата Госдумы РФ Дмитрия Саблина подключиться к разрешению проблемы дефицита учителей русского языка в Сирии, в том числе предложил открыть языковые центры или курсы. Об этом сообщила пресс-служба Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». Глава группы дружбы парламентов России и Сирии, первый зампред «Боевого братства» Дмитрий Саблин прибыл с визитом в САР.

По словам главы Сирии, все больше сирийцев хотят изучать русский, но в САР недостаточно преподавателей, поэтому и количество учащихся сейчас невозможно повысить. «Это актуально особенно для тех, кто хотел бы, чтобы их дети продолжали образование в России», - добавил Асад.

Сирийский лидер понимает, что Россия не может прислать преподавателей во все школы САР, но можно рассмотреть вопрос создания центров по изучению языка во всех провинциях ближневосточной страны либо организовать курсы для сирийцев даже с начальным уровнем языка, которые могли бы быть подготовлены в качестве преподавателей для детей и студентов.

Помимо этого, Асад уверен, что это содействовало бы решению одной из значимых проблем арабских стран - приверженность либо Западу, либо террористическим идеям. Изучение русского языка, по мнению президента Сирии, давало бы альтернативу и способствовало примирению. Саблин, в свою очередь, пообещал президенту САР, что соответствующий вопрос будет обсуждаться на дискуссионной площадке «Единой России».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle