• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ РТ при поддержке мухтасибатов усиливает меры безопасности в мечетях Казани

Время чтения: 1 мин
1117

В связи с повышенным интересом общественности к вопросу обеспечения мечетей Казани системами видеонаблюдения, ДУМ РТ сделало заявление.

В частности, отмечается, что муфтият Татарстана реализует меры по обеспечению и усилению безопасности прихожан в казанских мечетях. Для этого в зданиях мусульманских храмов, которые относятся к объектам большого скопления людей, установят камеры видеонаблюдения. Предполагается, что это позволит осуществлять визуальный контроль территории и внутренних помещений мечетей, и при необходимости оперативно реагировать на потенциальные угрозы жизни прихожан и случаи правонарушений. Наличие видеокамер в мечетях, говорят в ДУМ РТ, имеет высокий профилактический эффект: как правило, правонарушители не вторгаются на территорию, просматриваемую видеокамерами. Так будут минимизированы потенциальные угрозы краж или терактов.

Соответствующая инициатива ДУМ РТ реализуется в рамках программы «Безопасный город», она поддержана имамами-мухтасибами столицы республики в интересах прихожан. В муфтияте подчеркивают, что реализация кампании не нарушает конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни, поскольку разглашение персональных данных не предполагает.  Отмечается, что практика видеонаблюдения успешно применяется в частных и муниципальных учреждениях, особенно детских, образовательных и социальных, в помещениях и на уличных территориях, в образовательных и культурных учреждениях, административных зданиях, на авто- и ЖД вокзалах и в аэропортах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle