• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Количество участников Russia Halal Expo продолжает расти

Время чтения: 4 мин
1247

Сегодня в информационном агентстве "Татар-информ" состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам организации и проведения ежегодной Международной выставки Халяль-индустрии – "Russia Halal Expo - 2019".

Спикерами встречи выступили первый заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Инсаф Галиев и советник председателя Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, руководитель организационного комитета выставки Russia Halal Expo Айрат Касимов.

Поприветствовав журналистов, Инсаф Галиев сообщил, что в этом году выставка "Russia Halal Expo", которая организуется в рамках XI Международного экономического саммита "Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019", пройдет на территории Международного выставочного центра "Kazan Expo". Это позволит расширить экспозицию и вместимость залов.

Общая площадь выставки увеличится более чем в 3,5 раза и достигнет 5 тысяч кв. м. По словам спикера, в рамках мероприятия пройдет порядка 60 мероприятий, в том числе образовательные сессии, мастер-классы, панельные дискуссии.

Кроме того, в этом году Russia Halal Expo пройдет при активной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

«Тенденция развития халяль-индустрии велика, – отметил Инсаф Галиев. – Так, если три года назад большинство экспонентов представляли продовольственную продукцию, то сегодня  выставка стала многопрофильной: появились сектора халяль туризма, моды, финансов, IT, страхования, медицины и т.д.»

Стоить отметить, что помимо содержательной части также расширилась и география участников выставки.

«На данный момент заявлено уже 85 экспонентов, – подчеркнул первый заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. – Точно  подтвердили свое участие 10 стран. К примеру, в прошлом году в выставке приняли участие 7 стран. Также планируем увеличить количество участников из регионов РФ», - сказал Инсаф Галиев. На выставке свою продукцию представят производители продукции из стран ближнего и дальнего зарубежья: ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирана, Турции, Индонезии, Бахрейна, Малайзии, Омана, Египта, Южной Кореи и т.д.

Как отметил руководитель организационного комитета выставки Айрат Касимов, в последнее время в исламском мире активно внедряется и популяризируется концепция халяльного образа жизни - Halal Life Style. Основные темы саммита также будут связаны индустрией Halal.

«У нас в Татарстане в этом году приняли дорожную карту халяль, - сообщил Айрат Касимов. – Дорожная карта предполагает работу в таких основных направлениях как халяль туризм, халяль производство, халяль мода, халяль финансы, IT халяль, халяль медиа. Мы уже начали реализацию данной карты и активно развиваемся в этом направлении».

Далее журналисты задали спикерам интересующие их вопросы. Так, живой интерес вызвал вопрос IT в сфере халяль. Журналисты поинтересовались, состоится ли презентация  халяль-проектов по IT в рамках проводимых сессий.

«В рамках проведения ежегодного форума молодых предпринимателей стран ОИС планируется выставка IT-решений, которая вызвана облегчить жизнь мусульман, - сообщил Инсаф Галиев. – Приглашены 130 человек в возрасте от 18 до 35 лет из 30 исламских стран, а также представители бизнес-сообщества из регионов России, которые прошли предварительный конкурсный отбор. По итогам программы форума определятся авторы лучших 15 старт-ап проектов, которые получают право презентации своих проектов на инвест-сессии KazanSummit».

Кроме того, журналистов интересовали страны-участники халяль-выставки, не имеющие сильной мусульманской диаспоры, такие как Беларусь и Южная Корея. Что они представят на Russia Halal Expo-2019? По словам Айрата Касимова, Южная Корея представит косметику, а Беларусь представит продовольственную продукцию. Кроме того, Беларусь известна своим экспортом курицы в ОАЭ.

Инсаф Галиев дополнил, что в  мире есть страны, которые, производя халяль-продукцию, больше  ориентированы не на внутренний рынок, а на экспорт.

«Развитие халяль-производства каждый год увеличивается в среднем на 10-15%, - отметил Инсаф Галиев. – Для того, чтобы развиваться, мы должны производить халяль-продукцию не только для потребителей Татарстана, население которого составляет 4 миллиона человек, но и выходить за его пределы».

Напомним, выставка RUSSIA HALAL EXPO пройдет 24-25 апреля в Казани, на территории Международного выставочного центра «Kazan Expo». Организаторы выставки – Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ и Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан. 

Для удобства посетителей будет организован трансфер – добраться до места проведения выставки можно будет на бесплатном автобусе от остановки «Метро Проспект Победы» и на электричке от Центрального Железнодорожного вокзала Казани до станции Международного аэропорта «Казань».

Также на площадке выставочного центра «Kazan Expo» предусмотрена удобная парковка для личного транспорта.

Контакты для связи:

Телефон: 8 (937) 77-99-030

Официальная почта:  rhe@halalrt.com.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle