• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий принял участие в заседании дубайской комиссии по подготовке Корана

Время чтения: 3 мин
1247

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин находится с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах в составе официальной делегации во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым, который принимает участие в Глобальном экономическом саммите.

Деловой визит хазрата в страну начался с участия в заседании Комиссии по подготовке Корана Дубайской международной премии Священного Корана (DIHQA). Dubai International Holy Quran Award - центр,  функционирующий при Правительстве эмирата Дубай.

Комиссию по подготовке Корана возглавляет шейх Маъмун Ар-Рави. Прямой потомок пророка Мухаммадаﷺ, он является имамом одной из дубайских мечетей и имеет иджазы на все виды кыраатов Корана.

На заседание Комиссии муфтий Татарстана был приглашен в качестве эксперта по изданию Корана "Казан Басмасы", которое было подготовлено и выпущено в свет впервые после долгого перерыва ДУМ РТ в 2016 году по инициативе самого Камиля хазрата Самигуллина.

Члены комиссии готовят к печати собственное издание Священного Корана и применяют в своей работе международный опыт, в том числе опыт татарского коранопечатания.

Так, в ходе подготовки Книги они используют три издания знаменитого Корана "Казан басмасы" -  1803 года, 1914 года и 2016 года выпусков - и условно назвали их "Казанский 1", "Казанский 2", "Казанский 3".

Кроме того, дубайские специалисты активно обращаются к трудам известного татарского богослова Мусы Бигиева по кыраатам Корана.

Примечательно, что все издания ученые ОАЭ скачали на сайте электронной библиотеки ДУМ РТ darul-kutub.com.

Напомним, «Казан басмасы» – исторический бренд татарского народа, одно из лучших изданий Корана в мире.

Для "Казан басмасы" татары специально разработали шрифты, основываясь на рукописных шрифтах, традиционно существующих в то время на территории Татарстана.

В мусульманском мире есть утверждение: "Коран был ниспослан в Хиджазе, написан в Стамбуле, прочитан в Каире, издан в Казани".

Муфтий Татарстана поделился собственным опытом по подготовке к изданию Священной Книги в Казани и рассказал о деятельности Духовного управления мусульман РТ по изучению Корана, которая ведется с 2013 года по решению Камиля хазрата.

Результатом этой работы стало не только издание Книги, но и  признание ее на международном уровне: в 2017 году обновленная версия Корана, выпущенного Духовным управлением мусульман РТ в 2016 году,  успешно прошла проверку Высшей комиссии по делам Досточтимого Корана при Министерстве вакфов Сирии.

В результате, Священная Книга, которую подготовили и выпустили в Казани, получила Свидетельство о  соответствии международным стандартам.

В Свидетельстве указывается, что издание ДУМ РТ соответствует древнему списку Расм Усмани (согласно принятым канонам по количеству букв и слов).

Новое издание Корана ДУМ РТ также признано удобным для чтения, заучивания текста и правильного произношения, что особенно важно для читателей, не владеющих арабским языком.

Все примененные для этого знаки в тексте издания одобрены. Сегодня специалистами Духовного управления ведется работа по переводу Корана на татарский и русский языки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle