• Фаджр
    05:19
  • Восход
    06:50
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:10
  • Магриб
    17:05
  • Иша
    18:47

Растущую мертвую зону нашли на Ближнем Востоке

Время чтения: 1 мин
1878

Мертвую зону, которая, к тому же, увеличивается по площади, ученые Университета Восточной Англии обнаружили на Ближнем Востоке.

Отмечается, что зона эта, расположенная в Оманском заливе на северо-западе Аравийского моря, характеризуется резким и значительным снижением содержания кислорода.

В результате исследований с использованием автономных необитаемых подводных аппаратов, способных спускаться на глубину 1000 метров, выяснилось, что площадь практически бескислородной зоны на дне моря сравнима с площадью Шотландии.

Стоит отметить, что подобные зоны, как правило, возникают в результате потепления воды и увеличения концентрации органических веществ, которые поступают с суши вместе со сточными водами и удобрениями. Расположены они чаще всего на глубине от 200 до 800 метров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика