• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В мечетях Татарстана стартуют курсы татарского

Время чтения: 1 мин
2074

Сегодня в мечетях Казани и Татарстана по инициативе муфтия республики Камиля хазрата Самигуллина стартуют курсы по изучению татарского языка "Без - татарлар".

Бесплатные трехмесячные курсы, первые пробные примечетские занятия по татарскому пройдут в 5 казанских мечетях – “Кабан арты”, “Гаилә”, “Тынычлык”, “Әниләр”, “Ярдәм, и 5 мухтасибатах республики – Альметьевском, Зеленодольском, Набережночелнинском, Нижнекамском и Елабужском.

Обучение в рамках курса пройдет в двух направлениях: «Татарский язык» и «История татар и основы ислама».

Для организации учебного процесса Духовным управлением мусульман РТ и Издательским домом "Хузур" совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института разработано и издано учебное пособие “Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен” ("Татарский язык. Для начинающих").

К реализации образовательного проекта привлечены 25 квалифицированных специалистов: 15 филологов татарского языка и 10 преподавателей основ ислама.

Всего по республике и Казани на курсы записались около 600 человек. Запись продолжается.

Занятия будут проходить три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам с 19.00 до 21.00 часов. В некоторых мечетях совместным решением с посетителями график занятий изменен. По окончанию курсов слушателям выдадут сертификаты в соответствии с освоенным объемом знаний.

Сегодня, 2 февраля, участников проекта "Без - татарлар" при мечети "Әниләр" поприветствует лично ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института, заместитель муфтия РТ по образованию Рафик хазрат Мухаметшин. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle