Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 7 : 1 1
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

ДУМ РТ: в районах Татарстана к Курбан-байраму готовы

Время чтения: 3 мин
2398

Мухтасибаты Республики Татарстан полностью готовы к Курбан-байраму. С ходом работ по организации и проведению праздника ознакомился заместитель муфтия РТ по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов, лично проинспектировавший муниципалитеты республики.

С проверкой хазрат посетил Высокогорский, Арский, Балтасинский, Кукморский районы, Набережные Челны, Мамадыш, Кукмор и другие мухтасибаты.

В ходе проверки стало известно, что за два дня до наступления Курбан-байрама в районах  завершились последние приготовления забойных цехов и жертвенных животных к обряду жертвоприношения.

Так, в Набережных Челнах забой баранов будет организован централизованно за чертой города в специальном забойном комплексе, строительство которого планируется завершить к концу текущего года, но тем не менее пригодного для совершения обряда.

На площадке будет организована продажа жертвенных животных и уже созданы все условия по их забою и разделке. Имам-мухтасиб Набережных Челнов Альфас хазрат Гайфуллин отметил, что на предстоящем празднике планируется принести в жертву около 3500 баранов и подчеркнул, что пропускная способность комплекса по завершению строительства значительно увеличится.

По результатам прошедшего накануне совещания с участием  всех заинтересованных служб города, стало известно, что все три дня забоя (обряд начинается 1 сентября после гает-намаза) здесь будут работать посты пожарной охраны, ветслужбы, ГАИ, полицейские, медработники.

Отсюда же мясо жертвенных животных отвезут нуждающимся: в детдома, дома престарелых, общество слепых, в медресе и малоимущим семьям Набережных Челнов. Здесь же Мансур хазрат ознакомился и с ходом строительства Соборной мечети города. 

А в Балтасинском мухтасибате по случаю наступающего праздника приготовили курбан-подарки для всех первоклассников района.

В связи с тем, что в этом году Курбан-байрам выпадает на День знаний, имамами района совместно со спонсорами принято решение преподнести 620 детям, впервые переступающим порог школы, сладкие гостинцы и учебные принадлежности.

Забой жертвенных баранов также будет осуществляться на специальной площадке, где уже пасутся жертвенные бараны.

Также, посетив Балтасинский район, Мансур хазрат ознакомился с ходом строительства Национально-образовательного музея при Центральной мечети и подготовки к новому учебному году местного медресе и детского центра «Ас-салям», в котором занимаются до 100 детей.

В этом году он откроет свои двери для малышей 8 сентября. Кроме того, при мечети осуществляет свою деятельность Центр семьи, в котором имамы проводят специальные занятия и оказывают консультационную и психологическую поддержку молодым парам до совершения никаха и во время супружеской жизни.

Масштабную образовательную деятельность ведут и в Арском мухтасибате. Только в одной «Западной» мечети района существует 4 полноценных класса для примечетских курсов, в которых преподают 115 аттестованных преподавателей.

Курсы посещают одновременно до 120 шакирдов. Впрочем, не только к новому учебному году, но и к Курбан-байраму здесь готовы полностью. В бойнях района планируется заклание 370 баранов без учета животных, которых принесут в жертву в частных домовладениях района.

Так же и в Высокогорском районе – здесь основная часть населения будет закалывать барашков в Курбан-байрам на собственных территориях.

Несмотря на это, при Центральной мечети организованы условия для заклания животных – планируется совершить курбан из порядка 50 барашков.

По результатам проверки остальных муниципальных районов Татарстана заместитель муфтия РТ по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов также отметил удовлетворительный уровень подготовки к Курбан-байраму.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы