• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ РТ будет исследовать историю развития ислама совместно с Госкомархивом

Время чтения: 1 мин
2317

Сегодня Муфтий РТ Камиль Самигуллин и председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова подписали Соглашение о сотрудничестве между Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу и Централизованной религиозной организацией – Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

Целью соглашения являются содействие сохранению и укреплению традиционных духовных ценностей, развитию государственно-конфессиональных отношений, совместное изучение исторического и духовного наследия.

Стороны будут осуществлять совместную научно-исследовательскую, выставочную и издательскую деятельность. На ДУМ РТ будут возложены переводы исторических документов на арабском и старотатарском языках, консультирование архивистов по вопросам истории Ислама на территории Татарстана, Российской Федерации и за рубежом.

Сегодня же во время подписания соглашения Ирада Хафизяновна презентовала копии 4 рукописных трудов средневекового ученого Бурхануддина Булгари – книги по фикху, логике и грамматике.

Копии документов, оригиналы которых хранятся в библиотеке «Астан Кудс Резави», были переданы республике в результате договоренности во время визита Президента Татарстана Р.Н.Минниханова в г. Мешхед (Иран). Муфтияту предстоит изучить наследие татарского ученого, перевести и издать труды.

Примечательно, что Духовное управление мусульман РТ осуществляет активную работу по поиску, исследованию и сохранению документов и источников татарского богословского наследия.

Напомним, что решение о заключении соглашения возникло в ходе поездки татарстанской делегации с официальным визитом в Исламскую Республику Иран во главе с Президентом Республики Рустамом Миннихановым в апреле текущего года.

В результате поездки состоялась двусторонняя встреча, на которой были намечены общие направления сотрудничества между муфтиятом и Госкомархивом РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle