• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В исправительных колониях Татарстана может появиться халяльное питание

Время чтения: 2 мин
2286

В основном здании УФСИН РТ прошло заключительное собрание имамов, курирующих исправительные колонии РТ, где были подведены итоги работы с осужденными.

На мероприятии принял участие генерал-лейтенант начальник УФСИН Росии по РТ Хаммадишин Дауфит Закирович, советник генерала УФСИН по работе с верующими Давлеев Рафаэль Ганеевич, заместитель Муфтия ДУМ РТ по социальной работе Илдар хазрат Баязитов, начальники колоний и имамы-кураторы. 2016 год оказался очень продуктивным, к каждой колонии был приставлен курирующий имам, во всех колониях были организованны праздничные мероприятия и накрыты столы.

"Мы с вами делаем общее благое дело, стараемся исправить и вернуть в общество преступников так, чтобы они вновь не встали на свой греховный промысел. Но не нужно забывать, что вы имеете дело с преступниками, перед которыми вы не должны терять бдительность и не дать им застать вас врасплох. Сегодня вы работаете по своей инициативе, мы это ценим и ведем разговор с руководством РТ о назначении вам заработной платы. Успехов вам и помощи Всевышнего, на вашем поприще, в следующем году," — обратился к имамам  Дауфит Хамадишин.

Имамы некоторых исправительных учреждений озвучили перед генералом насущные проблемы, с которыми сталкиваются мусульмане. В ИК, в частности, поднимался вопрос об организации халяльного питания для заключенных, строительстве молельных комнат на промышленных предприятиях колоний, а также о решении проблемы с беспрепятственным доступом желающих на пятничные проповеди.

Генерал пообещал решить вопрос халяльного питания в колониях республики, однако заявил, что вопрос непростой и требует подробного разбирательства, а также призвал своих подчиненных работать совместно с имамами и сообща решать возникающие проблемы в среде прихожан мечетей колонии.

"Именно в колониях легче всего происходит вербовка в деструктивные секты и течения, потому что заключенные чувствуют себя отверженными и оставленными всем обществом, а вербовщики предлагают панацею от всех проблем. Вы для себя должны определить круг вопросов которые вы не должны поднимать с заключенными и не обещать то, что невозможно выполнить,"- рассказал советник генерала УФСИН по работе с верующими Рафаэль Давлеев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle