• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани определили победителей Республиканского конкурса чтецов Корана

Время чтения: 3 мин
4057

Около 70 конкурсантов, лучшие из лучших в своих мухтасибатах и казыятах РТ, сегодня  на протяжении семи часов соревновались на двух площадках в двух номинациях: «Тилява» (выразительное чтение Корана) и «Хифз» (чтение Корана наизусть).

Главный приз конкурса - путевка в хадж - среди мужчин в номинации «Хифз»  достался Али Яушеву из Альметьевска и в номинации «Тилява» Альберту Сахабутдинову из Восточного казыята. Остальные места распределились следующим образом:

в номинации «Хифз» 

2 место - Ильяс Сабиров (Казань);

3 место – Нурмухаммад Шарипов (Казань).

в номинации «Тилява»

2 место -   Халиль Хайбрахманов (Нижнекамск);

3 место - Руслан Сабиров (Казань).

Сертификаты всем лично сегодня во время торжественного награждения вручил Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

«Знание книги Аллаха – великое дело. Этот конкурс проводится в Татарстане впервые, надеемся, что в будущем он приобретет другой масштаб и станет всероссийским. Свои пожелания по его улучшению вы можете вносить уже сейчас», - сказал Камиль хазрат.

Руководитель отдела по изучению Корана ДУМ РТ Ильнур хазрат Хайруллин призвал молодежь активнее принимать участие в подобных мероприятиях ДУМ РТ.

«В нашей Республике созданы все условия для обучения Корану. В медресе «Мухаммадия» открыто новое отделение  по тахфизу – заучиванию текста Корана наизусть.  Для женщин и детей повсеместно работают специальные курсы. Во всех татарстанских мухтасибатах у желающих есть возможность увеличивать исламские знания», - сказал во время приветствия участников Ильнур хазрат.

Напомним, что конкурсантов, участвовавших в номинации «Хифз», почтенное жюри, среди которых были Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, руководитель отдела по изучению Корана ДУМ РТ Ильнур хазрат Хайруллин, Коран-хафиз Хасан Хадия , оценивало по трем критериям: память, голос, правильное чтение, а в номинации «Тилява» – красивое чтение, тональность (звучание), голос и правильное чтение.

Соревнования среди женщин прошли в «Зангар» мечети. В номинации «Тилява» (выразительное чтение Корана) приняли участие 18 мусульманок, в номинации «Хифз» (чтение Корана наизусть) участниц не было.

Самый главный приз – путевка в хадж -  среди них сегодня достался Зайнап Яруллиной, студентке Российского исламского института (г. Казань), второе место с призом  - совершение малого хаджа - Умры - заслужила Ильсияр Гафиятуллина (Прикамский регион) и за 3 место  Фатыме Аухадеевой (Прикамский регион) был вручен ноутбук.

«Выражаю вам огромную благодарность за участие в конкурсе. Пусть в дальнейшей вашей жизни Коран будет для вас путеводителем и поможет жить по законам Аллаха.  То, что вы дошли до этого этапа конкурса – это ваше личная победа, результат большого и кропотливого труда. Надеюсь, что в будущем география участников станет шире и на конкурсе сможем увидеть мусульманок, знающих Благородный Коран наизусть!», - пожелал Камиль хазрат Самигуллин.  

Отметим, что Республиканский конкурс чтецов Корана  проводился с целью приобщения мусульман к знанию правил чтения Корана, повышения уровня знаний по Корану и развития дальнейшего стремления к изучению Корана наизусть.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle