• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рафик Мухаметшин с трибуны ОБСЕ в Варшаве: «Россия имеет позитивный опыт развития толерантности и решения вопросов дискриминации»

Время чтения: 1 мин
2404

Заместитель муфтия Татарстана, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин выступил с собственным докладом в Варшаве на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Заседание было посвящено вопросам толерантности и дискриминации национальных меньшинств.

- Со стороны участников заседания прозвучало очень много критики в адрес России, – поделился впечатлениями делегат от России с корреспондентом «Ислам тудей». – В особенности антироссийские настроения чувствовались в отношении вопросов по Крыму и Украине. Жесткими и четкими были высказывания и в сторону самих европейских стран, которые сегодня переживают кризис толерантности.

В своем докладе Рафик хазрат отметил несостоятельность политики мультикультурализма в Европе, указал на отсутствие вменяемой миграционной политики и на факты дискриминации в области образования и трудоустройства среди вновь прибывших мигрантов и мигрантов «второго и третьего поколения, являющихся, по сути, гражданами европейских стран».

- У России есть позитивный опыт по этому вопросу, - выступил он с трибуны ОБСЕ. – Его нужно выявлять, изучать и пытаться решать общеевропейские проблемы дискриминации. Необходимо привести в пример систему мусульманского образования в России, которая одновременно придерживается общероссийских и общемусульманских образовательных стандартов, а также учитывает традиции российских мусульман. Это уникальный опыт! В Европе, которая понимает, насколько это важно, нет подобных учебных заведений.

По словам ректора, в состав российской делегации вошли представители общественных организаций и различных конфессий, в том числе муфтий ДУМ Москвы Альбир Крганов, экс-президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Марат Кабаев и др.

- Наша позиция была озвучена и услышана, - прокомментировал итоги своего выступления Рафик Мухаметшович в беседе с корреспондентом «Ислам тудэй».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle