• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Татарстане появится единый учебник по основам ислама

Время чтения: 1 мин
2961

Сегодня в Духовном управлении мусульман Татарстана под руководством Муфтия Камиля  хазрата Самигуллина состоялось очередное совещание по подготовке единого учебного пособия по программе "Религиозное воспитание" для примечетских курсов.

На совещании приняли участие члены специально созданной комиссии, в числе которых - заместитель Муфтия РТ Рафик Мухаметшин,  директор издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин, начальник отдела науки и образования ДУМ РТ Айдар Карибуллин, директор Кукморского медресе Ришат хазрат Курамшин и другие.

Как известно, осенью во всех мечетях Татарстана стартуют примечетские курсы.  Ежегодно в них  получают начальные исламские знания порядка 20 тысяч человек, а обучают их около 1500 мугаллимов.

В целях совершенствования системы религиозного воспитания на всей территории Татарстана муфтием Камилем хазратом Самигуллиным была утверждена Программа "Религиозное воспитание" на примечетских курсах. Данная программа постоянно совершенствуется с учетом современных требований.

Сейчас идет работа по созданию единого пособия  для слушателей примечетских курсов. Если ранее слушателям приходилось черпать информацию из нескольких учебников одновременно, то новое издание существенно облегчит учебный процесс.

Ожидается, что новый учебник будет включать такие дисциплины, как акыйда, фикх, история ислама, ахляк. Только тажвид, дисциплина по правильному чтению Благородного Корана, останется в рамках отдельного учебного пособия. Примечательно и то, что единый учебник будет издан в двух вариантах: для взрослых и детей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle