• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: различия культур Востока и Запада – миф

Время чтения: 1 мин
2838

Группа британских ученых провела необычное культурологическое исследование, в результате которого выяснилось, что так называемые «непреодолимые барьеры» между культурами и менталитетом Востока и Запада – не более чем очередной миф.

Целью исследования ученых было подтверждение или опровержение весьма неоднозначного научного труда Хазеля Маркуса и Синобу Китаямы, которое было опубликовано в 1991 году. В научной работе утверждалось, что все западные общества – это общества «индивидуалистов», а все восточные – «коллективистов».

Как оказалось, теория эта не соответствует действительности. По словам научного сотрудника британского университета Сассекса Вивиан Вигнолс, подобное приклеивание ярлыков «индивидуалист» и «коллективист» к целым народам не просто является необоснованным, но и ведет к возникновению ложных стереотипов.

Ученые, собрав большую международную научную группу, опросили 3 тысячи студентов в 16 западных и восточных странах, а также больше 7 тысяч человек в 33 странах мира, в том числе и России.

В результате опроса выяснилось, что на самом деле западные общества состоят из коллективов «индивидуалистов», точно также как и общества восточные. То есть различия в восточном и западном менталитете на деле оказались мифом, а значит «непреодолимых барьеров» между Востоком и Западом попросту не существует.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle